polígono de olloniego

 

  • EXHIBICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA: Día: 7 todo el día. Día 8 de 10:00h a 15:00 h
  • FERIA DE GANADO: Domingo 8, por la mañana. Exposición de Razas diversas: bovina, equina, ovina y caprina.

 

HORARIOS ESPECIALES DE LOS AUTOBUSES

Mercau astur

• VIERNES 6, SÁBADO 7 Y DOMINGO 8 en Plaza de la Catedral y Plaza Porlier.
Espectáculo artístico-cultural, en la que 150 participantes ataviados con indumentaria y escenografía tradicional, recrearán la vida de un MERCADO de una Asturias Pre-Industrial en la que los oficios artesanos eran importantes, necesarios y seña de identidad local.
• VIERNES 6 De 17:00h a 21:00h

  • Plaza de la Catedral:

Inauguración de Talleres artesanos de elaboración de la lana, construcción de madreñes, de instrumentos, de cestos, hierro, barro, pintura, cantería, talla en madera, cerámica. Juegos tradicionales, Cuentacuentos paneños…
En el escenario del Mercau actuarán las Pandereteras de Fitoria a las 17:00h, 18:30h y 20:00h.

  • Plaza de Porlier:

Degustación y venta de productos artesanos tradicionales elaborados con ingredientes naturales panes de trigo y escanda, tortos de
maíz, embutidos de vaca, cerdo, jabalí y ciervo, quesos de Gamoneu, Porrúa, Ovin, Afuega’l pitu, mermeladas y dulces, miel, productos del campo, plantas, flores y hierbas medicinales.

• SÁBADO 7 De 11:00h a 21:00h
Pasacalles. Malabaristas y acróbatas de El Ñeru los Corios. Durante toda la jornada los artesanos nos enseñaran como se trabajaba con la fragua de fuelle, el cardado, el hilado de rueca, malla….
Actividades y actuaciones mañana y tarde.

11.30 h: Banda de gaitas “Carbayón” y grupo de baile “Trasgu”

• DOMINGO 8 De 11:00h a 21:00h

11:30 Banda de gaitas “Laguna del Torollu” / Grupo de baile “El Castiellu” de Olloniego

A las 12.00 y a las 17.00 h Pasacalles y al igual que el viernes y el sábado no cesarán las actividades a lo largo de toda de la jornada
21:00h Con la Danza Prima se clausurará el Mercau Astur

Recinto Ferial La Losa de Renfe

Plano y distribución de las carpas en la Losa de Renfe

 

VIERNES 6

De 12:00 a 22:00 h. RECINTO FERIAL DE LA LOSA DE RENFE
Al mediodía tendrá lugar la Inauguración del recinto ferial y de las exposiciones que podrán ser visitadas a lo largo del fin de semana:

  • EXPOSICIÓN ARTESANÍA TRADICIONAL ASTURIANA

Muestra y talleres en vivo con artesanos que nos enseñarán sus oficios: bolillos, madreñas, forja, cestero, navajas, hilanderas, barro, muestra de cerámica de Faro….

  • EXPOSICIÓN QUESOS ARTESANOS DE ASTURIAS

Representación de la riqueza de los Quesos artesanos de Asturias con Exposición y venta de quesos: Abredo, Afuega´l Pito, Bedón, Beyos, Queso de Cabra,Cabrales, Casín, Gamoneu, La Peral, Picón, Pría, Porrúa, Varé,Vidiago…..

  • EXPOSICIÓN PRODUCTOS ASTURIANOS

Amplia Muestra de productos asturianos de calidad: Conservas, Embutidos, Licores, Miel, Mermeladas, Productos cárnicos, Repostería, Vino, Sidra, Fabas, Kiwi, Productos Ecológicos…. Muestra de Productos de Cangas del Narcea

  • EXPOSICIÓN RAZAS AUTÓCTONAS Fundación CAJA RURAL de Asturias

La exposición tiene varios objetivos: ahondar en la divulgación de las propias razas autóctonas asturianas que, a partir de finales de la década de 1970, tuvo lugar en Asturias. El Asturcón, La Vaca Casina o Asturiana de la Montaña, la Vaca Carreñana o Asturiana de los valles, Oveya Xalda, El Gochu Asturcelta, La Cabra Bermeya y pita pinta gozan del estatus de razas protegidas que las convierten en un patrimonio cultural de primer orden, sin olvidarnos de su valor económico u otros aspectos más subjetivos.

  • XIX EXPOSICIÓN DE AVICULTURA ARTÍSTICA AVES ORNAMENTALES

Asociación AUREAVE. Piloña
Muestra de colección de aves ornamentales, con orígenes muy diversos como Francia, Estados Unidos, India… se podran ver: Gallinas de diferentes tamaños y razas como: sedosa, horpintón, bramhma, faverolles horpintón pekín, barbuda, sebright paduana. Anatidas como oca de tolouse, pato miñón palomas. Faisanes: plateado, común, lady, yiyi…Pavos reales, Palomas: cachois, mundana, figuritas…. También sus cabras enanas y las ovejas más pequeñas del mundo
procedentes de la isla Ouessant en el Océano Atlántico.
Podremos contemplar los nacimientos de pollitos en directo en una incubadora.

  • TINEO NATURALEZA A LA CARTA

Ilmo. Ayuntamiento de TINEO
Tineo es un kalidoscopio. Este concejo del suroccidente asturiano y de arraigo a las tradiciones vaqueiras, ofrece diferentes visiones de los pueblos y sus pobladores. Podremos visitar un chigre –tienda, disfrutar de los cantares de chigre, el gusto por el yantar y el buen comer del Concejo dejándonos invadir por el olor del chosco recién cocido. La visita a una casa vaqueira será obligada y nos moveremos entre aperos de labranza y animales. Veremos trabajos artesanos, y se rescatarán antiguas tradiciones como son los guilandeiros ….

  • LA ESCANDA DE ASTURIAS, NUESTRO PAN

A.S.A.P.E.S. (Asociación Asturiana de Productores de Escanda). Grado
Escanda de Asturias, nuestro cereal, se le conoce desde hace más de 3.000 años en nuestra Región, por lo que durante siglos, fue uno de los llegando a cosecharse alrededor de las 1.000 Tm al año. Su producción fue decayendo de manera tal que el año 2.000 su recolección rondaba las 4 Tm . Por esa razón surge la Asociación de agricultores ASAPES; que con su esfuerzo, entre otras cosas, consiguió que en la actualidad se produzcan más de 80 Tm, pudiendo de esta manera poder degustar de nuevo el Pan de Escanda.

  • XEITU EN L´ASCENSIÓN

Grupo de Baile Tradicional XEITU.Oviedo.
El grupo de baile tradicional Xeitu nos transportará a principios del siglo XX a través de sus cantares y bailes, su espectacular escenografía y una indumentaria novedosa. Contarán con Cantaruxare, La Bandina ´l Tombo y Caldos y Os Rabizos en concierto.
Podrán disfrutar de una exposición de Aguilandeiros de San Xuan de Villapañada, así como la recreación viva de un bar-tienda

  • ZOOLÓGICO EL BOSQUE

Zoológico EL BOSQUE. San Esteban de las Cruces. Oviedo
El Zoológico El Bosque presentará una variedad importante de animales. Educación Divulgación y Bienestar animal son algunas de sus principios y quieren mostrarlos en la exposición más salvaje y exótica de nuestra Ciudad, con animales de los cinco continentes.

  • UN VALDESOTO DE CINE

Agrupación COMO YERA ANTES. Valdesoto. Siero
La película ¡ADIOS CORDERA! Se estará proyectando continuamente toda la jornada durante los 3 días de feria, la película no tendrá volumen y los integrantes de la Agrupación “Como yera Antes” serán los que en todo momento den vida a las escenas de la película. Asimismo representarán diferentes escenas de la vida cotidiana de una aldea tradicional Asturiana.
Mañana: Cuidado de los animales en la cuadra Trabajos en la huerta (cavar, cuchar y plantar).
Mediodía: Escena Comida familiar.
Tarde: La “partía”: jugar a las cartas en el bar tienda. Muyeres lavando la ropa y poniéndola al verde. Escena en el Horreo (esbillar maíz, subir patates etc). “El Tratu” escenificación de la venta de “Cordera”. “Catar” la vaca “Cordera”.
Representación de Cena Familiar

  • “MENUDA ASTURIAS”

Asociación Cultural Tradicional Asturiana RIXU. Oviedo
La Asturias que fue, la que aún es, la que está en nuestros recuerdos y vivencias de niños. La Asturias que amamos, la raíz de lo que somos hoy, es lo que podremos descubrir a través del trabajo que la Asociación de cultura tradicional RIXU nos muestra en su exposición.
¡Menuda Asturias! donde todos, grandes y pequeños disfrutarán de lo que en ella se ofrece

  • EL LLAR DE SABUGO ¡TENTE FIRME!

Agrupación Internacional ¡SABUGO TENTE FIRME! Avilés
Cuando las conversaciones sobre la vida, las vicisitudes del campo, los casamientos concertados, las historias tradicionales contadas “bajto”, a los niños y no tan niños, al calor del fuego milenario o las reuniones de viejos amigos y comadres murmuradoras…. cuando comer en familia era todo un arte y una tradición secular, así eran los Llares Asturianos.

  • FOLCLORE DE ASTURIAS

12.00 h: Banda de gaitas “Ciudad de Oviedo”

12.30 h: Trío Llocántaru (Fernando Entrialgo Vega, Fernando García Nuño y Carlos Alonso Peñayos); María José García Álvarez; Grupo de Teatro costumbrista “La Páxara Pinta” Presentador: Julio Cesar Baragaño Fernández
17.30 h: Jorge Tuya Rivas; Luis Estrada Fernández; Rosario González Martínez; Gaitero: Álvaro Álvarez Fernández; Grupo de teatro costumbrista “Rosario Trabanco”; Pareja de Baile del Grupo Filandón Presentador: Alberto Cienfuegos “Michel”

17.30 h: Banda de gaitas “Vetusta”
20.30 h: Concierto de cierre: XUACU AMIEVA grupo Dobra

  • EXHIBICIÓN DE DEPORTE AUTÓCTONO

Equipo de Deporte Tradicional MONTEAREO de Guimarán. (Carreño)
Lugar: Recinto Ferial de la Losa
Programa viernes 6
18:00 Competición de corta de troncos en menor número de hachazos
19:00 Competición de corta por parejas mixta de tronzón y hacha.
20:00 Competición de corta de troncos velocidad.

 

SÁBADO 7

Permanecerá abierto de 11:00h a 22:00 h.

  • BAILE Y MUSICA TRADICION AL AIRE LIBRE De 12:00 a 14:00 h.

Muestra de baile y Música tradicional asturiana en la Ciudad. Formaciones musicales procedentes de diferentes puntos de nuestra Comunidad mostrando nuestro folclore por calles y plazas.
GRUPOS de BAILE: Grupo Xuno; Asociación Folclórica El Castiello; Grupo de Baile tradicional Centro Asturiano de Oviedo; Grupo Folclórico La Inmaculada; Grupo de Baile La Hedra; Grupu de Baille tradicional de Fitoria; Grupo Folclórico La Sidrina; Grupo de Baile Filandón; Grupo folclórico El Pericote de LLanes; Grupo de Baile Tradicional del Suroccidente Perendengue; Grupo folclórico Trasgu; Coros y Danzas Real Grupo Cultura Covadonga.
BANDAS DE GAITAS: Banda de Gaitas Ciudad de Oviedo; Banda de Gaitas Vetusta; Banda de Gaitas Centro Asturiano de Oviedo; Banda de Gaitas La Laguna del Torollu; Banda de Gaitas Naranco; Banda de Gaitas La Madreña; Banda de Gaitas el Carbayón; Banda de Gaitas el Castrillón; Banda de Gaitas Villa de Avilés; Banda de Gaitas de Cangas del Narcea: Banda de Gaitas de Candás; Banda de Gaitas Reina del Truébano, Banda de Gaitas Navia, Banda de Gaitas Exambre; Banda de Gaitas El Penedón; Banda de Gaitas de Castropol; Banda de Gaitas Villa de Xixón.

  • 13:00 h CONCIERTO BANDA DE MUSICA CIUDAD DE OVIEDO
  • UN VALDESOTO DE CINE

Agrupación COMO YERA ANTES. Valdesoto. Siero
La película ¡ADIOS CORDERA! Se estará proyectando continuamente toda la jornada durante los 3 días de feria, la película no tendrá volumen y los integrantes de la Agrupación “Como yera Antes” serán los que en todo momento den vida a las escenas de la película. Asimismo representarán diferentes escenas de la vida cotidiana de una aldea tradicional Asturiana.
Mañana: Cuidado de los animales en la cuadra Trabajos en la huerta (cavar, cuchar y plantar).
Mediodía: Escena Comida familiar.
Tarde: La “partía”: jugar a las cartas en el bar tienda. Muyeres lavando la ropa y poniéndola al verde. Escena en el Horreo (esbillar maíz, subir patates etc). “El Tratu” escenificación de la venta de “Cordera”. “Catar” la vaca “Cordera”.
Representación de Cena Familiar

  • FOLCLORE DE ASTURIAS

12:30 h: XVI Memorial Manolo Ponteo: Isaac Sierra Longo; Lorena Corripio López; José Manuel Robledo “Lolo Cabranes”; Águeda Riera González; Gaitero:
Alfonso Fernández “Fonsu Les Regueres”; Pareja de baile del grupo La Sidrina. Presentador: Fernando Ruiz Fernández.
17.30 h: Álvaro Fernández Conde; Carmen Camporro; Palício Fernando Ruiz Fernández; Odón González “Paganéu”; Monologuista: José Manuel Reguero “El Maestru”; Gaitero: Vicente Pardo “El Pravianu” Presentador: José Luis Fernández “Trubia”
20.30 h: Concierto de cierre: JERÓNIMO GRANDA

  • EXHIBICIÓN DE DEPORTE AUTÓCTONO

Equipo de Deporte Tradicional MONTEAREO de Guimarán. (Carreño)

Mañana:
• 12:00h Competición de corta de troncos en modalidad vertical
• 13:00h Corta de troncos en altura (corta de tronco vertical a 3´50 m de altura)
• 14:00h Competición de corta por parejas mixta de tronzón y hacha
Tarde:
• 17:00h Corta de troncos en menor número de hachazos.
• 18:00h Talla de figuras con motosierra
• 19:00h Corta de troncos parejas (pareja asturiana contra pareja campeona de Castilla y León)
• 20:00h Corta de troncos horizontal en velocidad

 

DOMINGO 8

 

  • EXHIBICIÓN DE DEPORTE AUTÓCTONO

Equipo de Deporte Tradicional MONTEAREO de Guimarán. (Carreño)
Mañana:
• 12 h: Exhibición completa de todos los deportes tradicionales: Tronzón y castillete: con las tres mejores parejas asturianas. Corta de troncos en el menor número de hachazos. Tiru al palu. Carrera de lecheres y carrera de panoyes. Corte en altura. Tiro de cuerda mixto: equipo de cuerda de Monteareo masculino y femenino
Tarde:
•17 h: Corta en horizontal de un tronco de grandes dimensiones (3´15 metros deperímetro) a cargo de un cortador del equipo Monteareo.
• 18 h: Motosierra
• 19 h: Corta de troncos por parejas

  • EXPOSICIÓN UN VALDESOTO DE CINE

Proyección continua de la película ¡ADIOS CORDERA! y además:
Mañana: “Catar” la vaca “Cordera”.En la cuadra: cuidado de los animales. Escena el horreo del “cornudo”. Escena de trabajos en la huerta (cavar, cuchar y plantar). Escena del “buhonero” vendedor ambulante.
Mediodía: Escena de comida familiar.
Tarde: La “Partia el Borrachu y el Cura” en el bar tienda.En el Horreo, (esbillar maíz y subir patates).”Esquilando ovejas” de forma tradicional.”El Tratu” escenificación de la venta de “Cordera”. “Catar” la vaca “cordera”. En la cuadra del cuidado de los animales.
Escena de Cena familiar.

  • FOLCLORE DE ASTURIAS

11:30 h: Banda de gaitas “Vetusta” / Grupo de baile “Inmaculada”

12.30 h: Concierto de La Bandina Les Campes y actuación del Grupo de baile tradicional La Xordia
17.30 h: Cristina Sánchez Sánchez; José García García y Juan Robledo Iglesias; Gaitero Óscar Fernández “Oscarin”;
Monologuista Ludivino Díaz “Pin de la Cotolla”. Presentadora: Esther Fonseca García.
20.30 h: Concierto de cierre: GRUPO TEJEDOR

SABADO 7

  • 18:00 h DESFILE FOLCLÓRICO FERIA DE LA ASCENSIÓN

Recorrido: Plaza de America, Avda. de Galicia, Cervantes, Marques de Teverga, Gil de Jaz, Uría, Fruela, Pozos, San Francisco, Plaza Escandalera. Todas las formaciones musicales participantes en Baile y Música Tradicional al aire libre, Recorrerán las principales calles de Oviedo.
Desfilará con todos ellos el Grupo Obradoiro de Cultura Tradicional Ultreia, procedente de Santiago de Compostela, Ciudad hermanada con Oviedo y nos acompañarán los Gigantes: Telva, Pinón, Alfonso II, don
Quijote y los Cabezudos.

DOMINGO 8

  • 10:30 a 14:00 h: ACTUACIONES DE BANDAS DE GAITAS Y GRUPOS de BAILE en la Plaza de España (Banda de gaitas “Naranco” / Grupo de baile “Xuno” de San Claudio)

11.00 h: Desfile desde la Escandalera, pasando por la Plaza de España, hasta el Auditorio Príncipe Felipe (Banda de gaitas “Ciudad de Oviedo”)

  • REPARTO DEL BOLLO Y VINO (Imprescindible presentación del “vale”)

Plaza de España de 10:00 a 14:00 h.

  • HOMENAJE A LOS PAISANOS DEL AÑO

Auditorio Príncipe Felipe

 

Desde el S. XVI, Oviedo celebra la Feria de la Ascensión y coincidiendo con la llegada de campesinos y ganaderos de toda Asturias que venían a la Feria a Oviedo se fue generando un menú con productos del campo, consistente en Menestra del tiempo, Carne Gobernada y Tarta de queso y cerezas. Este menú concuerda con el refrán que dice “por la Ascensión , cerezas en Oviedo y trigo en León”
Recogiendo esta tradición, los días 5, 6, 7 y 8 de mayo, Los restaurantes de Oviedo ofrecerán el Menú de
la Ascensión.

Otea, con la colaboración del Ayuntamiento de Oviedo, se suman a la actividad y se crea una oferta de alojamiento y Menú y en esos mismos días se puede disfrutar del paquete turístico: “Escapada de la Ascensión” para facilitar la visita a Oviedo.
Información y reserva de plazas en www.otea.es y en la aplicación sererON

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies